Sony разработала светильники, которые заряжаются энергией от самих себя

4 Апр
2011

В четверг на выставке Эко-Продукция 2008, проходящей в Японии, компания Sony продемонстрировала инновационный абажур для лампы, оснащенный солнечными элементами, которые поглощают свет, в том числе, и свет от самой лампы, и преобразовывают его в электричество. При этом солнечные элементы окрашены специальной сенсибилизированной краской.

Экспериментальная модель называется Хана-Акари, по словам представителей Sony, в ней реализована технология, сходная по своему действию с процессом фотосинтеза.

Пока представленные прототипы после 15-минутной зарядки могут обеспечить работу миниатюрной лампы в назначение 1 минуты. Пигментированные солнечные элементы, используемые в этих абажурах, имеют коэффициент преобразования около 4%. Из всех показанных “фотоабажуров” наибольшим коэффициентом преобразования света в электричество отличается модель в коричневых тонах, на фото – вторая справа.Sony планирует со временем увеличить коэффициент преобразования абажуров до 10%.

Sony утверждает, что данная технология относительно дешевая про сравнению с производством обычных солнечных элементов.

Представители Sony столько и не сказали, когда лампы с автономным питанием будут доступны массовому потребителю, и в какую конкретную цену выльется столько называемая относительная недороговизна новой технологии.

Демонстрация работы вентилятора, подключенного к детали “фотоабажура”

Комментарии закрыты.

Наверх
Оформление воздушными шарами в Тулуне