IDC: Падение рынка планшетов и восстановление рынка смартфонов – итоги 4-го кв

11 марта
2016

Компания IDC подвела последствия исследования рынков планшетов и смартфонов за 4 квартал прошлого года и в 2015 г. в общем.

Собственно, по аналогии оценкам экспертов, объем поставок планшетов в Украину Принимая во внимание приспособления с подсоединяемой клавиатурой) в период с октября по декабрь составил 310 тыс. шт. 7 кряду квартал регресса появился неблагоприятной динамикой в годовом сопоставлении в размере 12,8%. Как результат, поставки планшетов за весь 2015 год составили немного более 815 тыс. шт., собственно на 31,ДВУХ ниже признаков 2014 г.

В текстуре поставок 4-го квартала доля устройств подсоединяемой клавиатурой повысилась до 6,9% (год назад – 3,6%) в первою очередь спасибо поставкам новых брендов китайских изготовителей. Средняя стоимость планшета с подсоединяемой клавиатурой в 4-м квартале составила 207 долл., а несложного планшета – снизилась до 120 долл. (136 долл. в прошлом квартале).

Как замечают в IDC, в сила низкой покупательской способности украинцев, продолжает увеличиваться доля поставок производителей, ориентированных на бюджетный ценовой сегмент. Пользователи в первую очередь обращают внимание на стоимость и функционал планшета, а бренд имеет все меньшее значение. Данная направленность сохранится и в 2016 году.

Рынок смартфонов Украины по результатам четвертого квартала, напротив, продемонстрировал позитивную динамику. В 4-м квартале на рынок было поставлено 1,3 млн. смартфонов, а подъем составил 3,5% в сравнении с подобным периодом минувшего года. Не взирая на подъем в штучном выражении, в деньгах наличествует существенное снижение – 22% в сравнении с прошлым годом. Наверное объясняется тем, собственно в мощь финансовой ситуации, спрос все наиболее смещается в сторону недорогих брендов (средняя стоимость сматрфона за год уменьшилась на 24,5%).

Последствия 2015 года в общем меньше положительніе, непосредственно утверждает о том, собственно рынок все еще не восстановился. В 2015 году в Украину было поставлено 3,3 млн “мудрых” устройств, непосредственно на 21% менее, нежели в 2014 (падие в деньгах равняется -40%). В 2015 доля смартфонов в общем числе мобильных устройств составила 58%, непосредственно на ДВУМ,3% повыше, нежели год назад, а доля Android за год увеличилась на ДВУХ и по эффектам 2015 года составила 93,3%.

Комментарии закрыты.

Наверх
Оформление воздушными шарами в Тулуне