Японские ученые разработали метод созидать идеи и сны жителя нашей планеты

26 Окт
2010

В Японии впервые разработали способ прочтения образов, возникающих в головном мозге. Успешный опыт провели ученые из Международного научно-исследовательского института основательной технологии электро энергии и связи, сообщают японские СМИ.

Добровольцам показывали черно-белые изображения геометрических фигур и слова. Затем информацию, получаемую при сканировании деятельности отдела головного мозга, который отвечает за зрение, анализировал компьютер и выводил на экран приобретенное изображение. В опыте воспринимали роль шесть чел. Изображение образов, возникающих в мозге, совпало с картинкой, возникающей на экране, во всех случаях, передает сайтКорреспондент.

На сегодняшний день с помощью новейшей технологии все-таки можно прочесть пока лишь черно-белое изображение простых картинок – крестов, квадратов и коротких слов, записанных латиницей – к примеру, прочитано было слово нейрон – neuron.

“Мы рассчитываем, что с поддержкою разработанной нами технологии мы сможем в недалеком будущем “прочитывать” и выводить на экран сны жителя нашей планеты либо образы, возникающие в головном мозге людей, которые, вследствие разных заболеваний, например, паралича, не могут передать информацию с помощью речи либо письма”, – произнес руководитель научной группы Юки Камия.

Подобная технология может стать поистине открытием мирового масштаба, которое даст возможность узреть происходящие в головном мозгу жителя нашей планеты трудные зрительные и ассоциаативные процессы.

Комментарии закрыты.

Наверх
Оформление воздушными шарами в Тулуне