Очки с электронной фокусировкой

27 Апр
2011

Единственные в мире очки с электронной фокусировкой разработала американская компания PixelOptics. Новинка под названием emPower! способна автоматически переводить фокус с дальней картинки на ближнюю. Кроме того, фокус можно изменить по желанию носителя очков. Изобретение, возможно, в скором будущем заменит традиционные бифокальные очки с «двойными» линзами, где линза для дали плавно переходит в линзу для работы на близком расстоянии в нижней части.

Основа новой разработки представляет собой композитные линзы, которые состоят из двух слоёв стекла с набором жидких кристаллов между ними. Для изменения длины оптического пути через стёкла служит поворот кристаллов.Вся система управления фокусом спрятана в дужках. Прикосновение руки может произвольно менять настройку линз. Автоматический же режим основан на акселерометре, который находится в тех же дужках. Датчик положения определяет наклон головы владельца и исходя из этого автоматически управляет фокусом. Например, если человек держит голову прямо, то предположительно смотрит вдаль, а если наклоняет вниз, то читает или разглядывает что-то вблизи.

Около пяти лет назад эта технология была разработана и испытана в Аризонском университете. Позднее идею выкупила и развила PixelOptics, а потом довела и до конвейера. На выставке бытовой электроники CES 2011 в Лас-Вегасе компания PixelOptics показала пилотные образцы своего творения, отличающиеся стилем оправы, которых уже насчитывается 36 видов. Правда, от стоимости очков зрение фокусируется само: цена новинки от 1000 до 1200 долларов США. Новинка появится на прилавках уже в текущем году.

Комментарии закрыты.

Наверх
Оформление воздушными шарами в Тулуне