Samsung заплатила $1,5 млрд за нарушение патентов

27 Авг
2010

Корейский производитель электроники компания Samsung Electronics и американская InterDigital урегулировали порядком затянувшееся судебное разбирательство. Как и предполагалось, Международная торговая комиссия США встала на сторону американской InterDigital и рекомендовала компаниям либо урегулировать претензии между собой, либо на некоторые модели телефонов Samsung, где, по мнению Комиссии, имеются нарушения, будет наложен запрет на ввоз в страну.

В итоге InterDigital получила $1,5 млрд за ряд своих патентов, касающихся беспроводных сетевых технологий. Значительная доза|доля суммы включает в себя лицензионные отчисления и роялти. Ранее InterDigital заключила досудебные патентные соглашения с другими производителями – Apple и Research in Motion.

Несмотря на то, что разбирательства InterDigital-Samsung завершились в пользу последней, сторонам столь|настолько и не удалось подписать соглашение о постоянном лицензировании. Кроме того, нет подобного соглашения у InterDigital и с компанией Nokia, в отношении которой также ведется судебное разбирательство, пишет CyberSecurity.

Весь гул|рокот в стане производителей был поднят из-за того, что InterDigital Company (ITC) заявила о своих правах на использование современных 3G-передатчиков в их мобильной реализации. Именно такие телефоны по всему миру уже давно стали главными игроками мобильного рынка.

В заявлении суда, выпущенном вчера вечером, говорится, что соглашение между сторонами достигнуто на срок до 2012 года, причем оно также покрывает некоторые технологии, используемые в сетях предыдущего поколения (2G). В течении следующих 45 дней Samsung должна будет выбрать способ оплаты ITC, обе компании согласились снять абсолютно все претензии в отношении друг друга.

Издание Wall Strett Journal, также сообщающее о деле InterDigital-Samsung приводит мнение аналитика компании Hilliard Lyons Тома Карпентера, который полагает, что лишь за использование патентов Samsung в течении следующих 5 лет заплатит от $400 до 500 млн.

Комментарии закрыты.

Наверх
Оформление воздушными шарами в Тулуне