Intel работает над созданием оптического процессора

29 марта
2011

Корпорация Intel сказала о значительном прорыве в области кремниевой фотоники – технологии, дозволяющей принимать и отправлять оптическую информацию при помощи кремниевых компонентов процессоров. На сегодня заместо оптических частей в процессоры идут значительно более медленные и дорогие в производстве кремниевые затворы и медные соединения.

По словам работников исследовательского подразделения Intel, будущие оптические процессоры будут в 10-ки разов быстрее всех имеющихся на сегодня образцов. При помощи оптических процессоров будет вероятно передавать громадные массивы данных в считанные секунды, творить реалистичные виртуальные 3D-вселенные, а также заниматься удаленными мед, хим и биологическими исследованиями, передает CyberSecurity.

В публикации, представленной сегодня в научном журнале Nature Photonics, Intel сообщает, что в недрах корпорации был разработан так называемый Лавинный фотодетектор APD (Avalanche Photodetector), который обязан стать ключевым элементом оптических процессоров. Конкретно он будет отвечать за прием и отправку данных в виде фотонов светового излучения. Новейший фотодетектор дозволяет организовать ультрабыструю передачу данных, не считая того, его устройство позволяет встраивать фотодетекторы в будущие процессоры, обладающие десятками вычислительных ядер. Создание фотодетектора велось Intel в сотрудничестве с компанией Luxtera, уже производящей кремниево-оптические компоненты.

Оптические технологии на нынешний день в вычислительной технике применяют в 2-ух сферах – в сетевой, где для творения магистральных каналов используются волоконно-оптические линии связи, а также в соединительных узлах суперкомпьютеров, где нужна сверхбыстрая передача чрезвычайно больших размеров данных.

С фотодетекторами APD возникает возможность создания скоростных оптических соединений, способных очень дешево передавать и обрабатывать большие объемы данных. Созданный фотодетектор способен работать на частоте до 340 ГГц, что в три раза выше ранее созданных схожих сенсоров. Эта разработка открывает дверь к творению сетевых устройств, работающих на скорости выше 40 Гбит/сек, а также к новенькому типу устройств, способных даже превзойти по скорости чисто оптические системы.

Мой блог находят по следующим фразам

Комментарии закрыты.

Наверх
Оформление воздушными шарами в Тулуне