C первого апреля МТС закончила принимать платежи через Евросеть

30 июля
2011

Первого апреля истек срок действия соглашения, заключенного 2-мя компаниями летом 2007 г. в добавление к основному.

Сообразно этому соглашению МТС практически кредитовала «Евросеть» — поначалу сама переводила деньги на счета абонентов, а потом получала компенсацию от ритейлера.

«Ведомости» ознакомились с письмом от 31 марта, подписанным вице-президентом по коммерции МТС Михаилом Герчуком и адресованным и. о. президента «Евросети» Владимиру Шишко. Герчук предлагал «Евросети» вернуться к стандартной схеме работы — предоставить МТС денежное обеспечение для мгновенного зачисления платежей и возвращать долг. Их общий размер — не менее 420 млн руб.

По оценке «Евросети», оплатить сервисы МТС в ее салоны ежедневно заходит наиболее 250 000 чел. Оценка самой МТС – 6 млн абонентов в месяц, которые приносят оператору около 1 млрд руб. в месяц, это 3–4% всех платежей в выгоду МТС.

«Евросеть» не погасила долг по платежам абонентов и не предоставила МТС гарантий своевременности перечисления этих платежей на счета МТС в будущем — так объясняет отказ от приема платежей директор по связям с общественностью МТС Лена Кохановская. Валютное обеспечение — необходимое условие уговора о приеме платежей МТС с любым платежным агентом, в том числе с «Евросетью», отмечает она.

Формально «Евросеть» обязана была погасить долг и внести средства на депозит МТС, признает вице-президент «Евросети» по финансам Виталий Подольский, но называет эти условия нестандартными для рынка. Мы были готовы работать по ним, если бы МТС письменно гарантировала, что продолжит прием платежей по всей стране, но такой гарантии дано не было, подчеркнул Подольский. Это и так прописано в соглашении, парирует Кохановская.

Ссора меж МТС и «Евросетью» была ожидаемой опосля того, как 49,9% «Евросети» купил «Вымпелком», подмечает пресс-секретарь «Связного» Лена Ноготкова. У самой МТС на данный момент около 2500 салонов связи, по этому показателю она вторая в России опосля «Евросети» (около 3900).

«Мегафон» дела с «Евросетью» не меняет, хотя обсуждает новейшие условия партнерства, разговаривает его представитель Марина Белашева. «Вымпелком», по словам его представителя, продолжает работать с «Евросетью» по кредитной схеме.

Комментарии закрыты.

Наверх
Оформление воздушными шарами в Тулуне